Шушинский принц из иранской династии Каджаров: первый азербайджанский фотограф-любитель

Сегодня в архивах Баку, Петербурга и Тифлиса хранятся фотографии членов семьи персидского государственного деятеля из рода Каджаров, генерал губернатора Азербайджана, фельдмаршала Ирана Бахмана Мирзы. Во время октябрьской революции в России и в годы советских репрессий шли гонения на Каджарских принцев, которые не признавали революцию. При обысках их домов конфисковывались семейные архивы. Некоторые хозяева сами уничтожали случайно уцелевшие документы, в том числе и фотографии. В связи с этим фотографий семьи Бахмана Мирзы и его потомков осталось немного. Автором многих этих фотографий был его сын – Али Кули Мирза Каджар. Qarabag.com подготовил материал о жизни, интересах и достижениях Каджарского принца из Шуши.

“Я хорошо помню, что до войны в семье хранился его (Али Кули Мирзы Каджара) большой архив фотографий, охотничьи трофеи, стереоскопический фотоаппарат, аппарат для просмотра стереоскопических снимков и личное наградное оружие. В результате вынужденных переездов все это безвозвратно исчезло.” – упомянул в своей книге внук Али Кули Мирзы – Чингиз Каджар.
[Чингиз Каджар. Старая Шуша. Баку, “Şərq-Qərb”, 2007. стр 267]

Али Кули Мирза родился в Шуше 2 мая 1854 г. Он был членом царского дома Каджаров. Окончив Тифлисскую кадесткую школу в 1875 году, начал службу в 164-м пехотном Закатальском полку Русской императорской армии. Участвовал в русско-турецкой войне в 1877-1878 гг.  

Принц был очень статным и красивым мужчиной, пользовался успехом у женщин. Был хорошим семьянином. Любил книги, изучал языки, увлекался верховой ездой, охотой и особенно фотографией. Был одним из первых серьезных фотографов-любителей-азербайджанцев в России.
[Чингиз Каджар. Старая Шуша. Баку, “Şərq-Qərb”, 2007. стр 266;267]
[Э.Э.Исмаилов. Персидские принцы из дома Каджаров в Российской империи. 2009, стр 95]

В 1903 году подполковник Али Кули Мирза ушел добровольцем на русско-японскую войну, откуда не вернулся. Его тело перевезли на Кавказ и похоронили рядом со своим отцом в мавзолее на кладбище Имамзаде в городе Барда.

Награды Али Кули Мирзы Каджара: 

  1. Российский орден Святой Анны 3-й степени (за боевые заслуги)
  2. Российский орден Святого Станислава 3-й степени (за особенные заслуги)
  3. Персидский орден “Шири Хуршид” (Льва и Солнца)
  4. Российский орден Святой Анны 4-й степени ( “за отличие против турок” в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.)
    [Чингиз Каджар. Старая Шуша. Баку, “Şərq-Qərb”, 2007. стр 267]
    [Şəmistan Nəzirli. Cumhuriyyət generalları. Bakı. Hərbi nəşriyyat. 1995. səh 136]
    [Э.Э.Исмаилов. Персидские принцы из дома Каджаров в Российской империи. 2009, стр 95]